Gala da FPN (ao minuto) – Os vencedores

6
  •  
  •  
  •  

– Distinções honoríficas: Medalha de bronze – Vânia Neves, Victoria Kaminskaya, David Carreira, Nelson Lopes, Simone Fragoso, Aurelien Gabert, Tiago Henriques, Edgar Andrade, Estrelas S. João de Brito, Colégio Vasco da Gama e Bairro dos Anjos; Medalha de prata – Tamila Holub, Joana Calado, Luís Cameira, Rui Gama, Sporting de Braga, Nuno Lobo, Clube Fluvial Portuense, CDN Jamor e Gabriela Cierco; Medalha de ouro – Alexis Santos, David Grachat, Carlos Cruchinho, Carlos Mota, Élio Terrível, Sporting, Gesloures e Galitos

– Distinções Sócio de Mérito: Carlos Marta, Celso Ferreira, Luís Liberato Baptista e Miguel Albuquerque

 

– Atuação da tuna da Universidade de Coimbra

Polo Aquático:

Melhor Praticante – Pedro Sousa e Janete Sousa

Melhor Treinador – Tiago Santos

Melhor Árbitro – Luís Santos

– Natação Sincronizada:

Melhor Praticante – Bárbara Costa

Melhor Treinador – Chilua Pegado

Melhor Árbitro – Joana Cardoso

– Natação Pura:

Melhor Praticante – Alexis Santos e Diana Durães

Melhor Treinador – Aurelien Gabert

Melhor Árbitro – Alexandre Fernandes

– Natação Adaptada: 

Melhor Praticante – João Vaz e Renata Pinto

Melhor Treinador – Fernando Couto

Melhor Árbitro – Lara Palmeira

– Masters: 

Melhor Praticante – José Freitas e Luísa Bessone Basto

Águas Abertas:

Melhor Praticante – Rafael Gil e Angélica André

Melhor Treinador – Rui Borges

Melhor Árbitro – Tiago Marques

 

– Vídeo de momentos de 2016/17

Distinções Portugal a Nadar: Nível 1 – Lamego, Colégio de Lamas, Vila Real, Tabuaço, Esperança Atlético Clube, Castro d’Aire, Aljezur. Aljustrel, St. Marta de Penaguião, São João Pesqueira, Salvaterra de Magos, Mirandela, Baião, Pimpões, Salvaterra de Magos, Vigor da Mocidade, Peso da Régua, Torre de Moncorvo, Clube de Natação de Beja, Guarda, Cartaxo, Portalegre, Naval da Horta, Colégio Bernardete Moreira, Vila Franca de Xira, Estarreja, Bombeiros de Ponta Delgada, Cultura e Desporto, FC Porto, Náutico de Vigo, Arganil, Castelo Branco, Alcains, Paredes, Vagos, Castelo de Vide, Montemor, Lagoa, Fundão, Miranda do Douro, Torres Novas, Gualdim Pais, Tondela e Alhandrense; Nível 2 – Núcleo de Pombal, Portinado, Tábua, Estremoz, Viana Natação, Rio Maior, Escola Desportiva, Limiana, Casal Vistoso, Nazaré, Vitória Sport Clube, Ginásio de Vila Real, Gondomar e Ginásio de Santo Tirso; Nível 3 – Aminata, Ansião, Peniche, Jamor, Náutico do Guadiana, Vieirense, Náutico da Marinha Grande, Sporting, Galitos, Tavira, Sporting de Aveiro e Aquático Pacense.

– Tuna da Universidade de Coimbra atua no palco da Gala da FPN

– Presidente da FPN, António José Silva, faz discurso de abertura antes do jantar oficial

– Já estamos no Hotel Vila Galé, em Coimbra, para assistir à Gala da FPN, onde serão anunciados os vencedores dos nomeados para melhor treinador, melhor árbitro e melhor praticante de 2017.

– Saiba ao minuto quem são os vencedores. A cerimónia tem início às 20h45. Acompanhe todos os pormenores aqui no Chlorus.

Em atualização

Mais de 10 mil leitores não dispensam o Chlorus.
Fazer jornalismo de Natação tem um custo e por isso
precisamos de si para continuar a trabalhar e fazer melhor.
Torne-se nosso assinante por apenas 12€ por ano e
tenha acesso a todos os conteúdos Premium.



Comentários