Convocados para projeto Inex com ações a 19 e 20 de dezembro na FADEUP

  •  
  •  
  •  

São conhecidos os jogadores convocados para participarem no projeto Inex com ações nos dias 19 e 20 de dezembro, a das 09h00 às 12h30 e das 14h00 às 18h30, na Faculdade de Desporto da Universidade do Porto.

O projeto, designado “Em busca da excelência no desporto: um estudo longitudinal-misto em jovens desportistas”, pretende compreender os diferentes modos como os jogadores crescem e se desenvolvem, quais os seus níveis de desempenho motor, tático e estratégico, bem como as componentes psicológicas de sucesso na resposta ao treino e à competição.

Nenhuma das avaliações é intrusiva da sua privacidade, causa dano ou risco físico ou psicológico. Os procedimentos serão verbalmente explicados aos jogadores e respetivos treinadores, e todas as questões serão presencialmente respondidas. Não há qualquer consequência negativa se o atleta demonstrar vontade em desistir da participação no estudo.

As avaliações realizar-se-ão por uma equipa especializada da FADEUP. Das avaliações serão enviados relatórios individuais e da equipa. Os resultados são confidenciais.

Convocados:

18 dezembro

Diogo Amelha Santiago Pinto, Pedro Miguel Tavares Batista, João Tavares Monteiro, João Miguel Cardoso, João Pedro Monteiro, António Daniel Pereira, Mário Gomez Coelho, Francisco Maria Almeida, Hugo Oliveira Palhares, Pedro Graça Sottomayor, Miguel Landeiro Melo, Bernardo Correia Falcão e Marcos Joarez Rocha (Fluvial);

Gonçalo Azevedo Monte, Rafael Lopes Areias, Eduardo Correia Pinto, Tomás Matos Carvalho, Afonso Cerqueira Bouça, Octávio Gomes Mata, João Guerreiro Moreira, João Gomes Esponjeira, André Morim, Gonçalo Ribeiro Paiva e António Carvalho Dias (Povoense);

Jorge Amadeu Pereira, Tomás Soares Bessa, Hugo Cerqueira Costa, Martim Sousa Soares, Guilherme Manuel A. Soares, Manuel Moreira Santos e António Moreira Sousa (Paredes);

Tomás Martins Ramos, João Pedro Pereira Pires e David Manuel Sá (CPN);

Bernardo Baldaia Alves Pereira (Gondomar);

Tiago Domingos Mendes, Bruno Júnio Teixeira Abreu e Pedro Simão Freitas Teixeira (Foca)

19 dezembro

Miguel Fernandes Barbosa, Francisco Daniel Pinho de Brito, Dinis Jorge Pinheiro Pinto, Carlos Tomé B. L. de Oliveira, Leandro Roberto Dias Almeida, Rafael Sousa Dias, João Pedro Aleixo e Pedro Afonso B. da Silva (Pacense);

Rafael Pinheiro de Oliveira, Hugo Filipe Silva, Rodrigo Ramalho Teixeira, Marco Moreira Soares Carneiro e João Nunes Ferreira (Leixões);

Alexandre Dinis Nunes Alves, David Barbosa Machado, João Miguel Pinheiro Moreira, Gabriel Fernando Sousa, João Afonso Ferreira, José Miguel Cunha, Gonçalo Rocha Sousa e Nuno Miguel Pinheiro da Silva (Lousada);

David Henrique Couto Silva, João Gil da Silva Pinto, Duarte Miguel Ribeiro Lopes e Rui Pedro Pinto (Amarantus);

Afonso Magalhães, Rodrigo Martins, Artur Jorge Ribeiro, Francisco Miguel Fernandes, Afonso Miguel Ribeiro, Rodrigo Ferreira Miranda, Carlos Manuel Silva, Guilherme Freitas Leite e José Oliveira Araújo (Vitória SC)

20 de dezembro

Tomás Alves Silva (Fluvial);

João Maria Vicente (Pacense);

Adelino Nataniel Ferro e Pedro Martinho Marques (Leixões);

Francisco José Moreira, Pedro Alexandre Santos e Rui Filipe Ferreira (Lousada);

João Pedro Cunha, Gonçalo José Doellinger, Pedro Martim Lopes e David Miguel Silva (Povoense);

Gonçalo Miguel Teixeira (Amarantus);

João Lima Salgado (Vitória SC);

Vítor Francisco Pereira e Manuel Silva Lopes (Foca)

Mais de 10 mil leitores não dispensam o Chlorus.
Fazer jornalismo de Natação tem um custo e por isso
precisamos de si para continuar a trabalhar e fazer melhor.
Torne-se nosso assinante por apenas 12€ por ano e
tenha acesso a todos os conteúdos Premium.



Comentários