São conhecidos os atletas convocados para as concentrações de treino com base nos resultados do Open de Portugal e nos Campeonatos Nacionais Juniores e Seniores de 2017, a terem lugar em Lamas (Zona Norte e Centro) e Jamor (Zona Sul) a 13 de janeiro de 2018.
Convocados:
Zona Norte (Piscina do Colégio de Lamas) – 10h
Diogo Barbosa Nunes CFP 200L
João Pereira Tinoco GDNVNF 200C
Pedro Miguel Santos FCP 200L, 400L, 1500L
Rafael Gomes Simões SCB 100B, 200B
Tiago Silva Soares FCP 100L, 200L
Alexandra Jesus Santos LSC 100C
Ana Catarina Monteiro CFV 100M, 200M, 200E
Ana Pinho Rodrigues ADS 50L, 100L, 100B
Ana Rita Faria FCP 50L, 100L, 200L
Ana Rita Ramos FCP 100L, 200L
Ana Sofia Pina CACRCCD 200L, 400L, 200E, 400E
Angélica Maria André CFP 200E, 400L, 800L, 1500L
Maria Carolina Costa FCP 800L, 1500L
Maria Francisca Cabral FCP 100L
Mariana Fernandes Barbosa FCP 200L, 400L, 800L, 200M
Paula Alexandra Oliveira FCP 200B
Zona Centro (Piscina do Colégio de Lamas) – 10h
Alexandre Valdágua Coutinho ASSSCC 400L, 1500L
Diogo Coelho José ASSSCC 200L, 800L, 1500L
Duarte Miguel Jorge CGA 800L, 1500L
Gustavo Almeida Madureira AAC 50L
Lucas Pereira Bastos CNAC 200L, 400E
Sebastião Mendes Gomes PIMP 200L
Tomás Miguel Veloso CNAC 200L, 400L, 100B, 200E, 400E
Ana Rita Queiroz FBSC 400L, 800L
Carolina Marques Neves CNTN 200L
Giovanna Vaz Vargas DNMG 200M, 400E
Inês Jacinto Henriques PIMP 400L, 800L, 200M
Joana Costa Amador CGA 400L
Teresa Miguel Veloso CNAC 200L, 400L
Zona Sul (Piscina do Jamor) – 17h
Afonso Meneses Sequeira CNF 200M
António Fernando Pinto ESJB 400E
António Manuel Mendes SCP 200B
Artiom Viatcheslavovitc Poliakov COL 50L
Bruno Miguel Ramos CFB 200L, 200E, 400E
David Matias Cristino SFUAP 400E
Diogo Leal Dantas SCP 400E
Francisco Robalo Quintas CFB 100B, 200B
Guilherme Pereira Dias SLB 200L
João Daniel Machado SLB 400E
João Pedro Gil SLB 200L
José Paula Carvalho SFUAP 400L, 800L, 1500L, 400E
José Tomás Simeão CIRL 200L
Luiz Pedro Pereira SLB 100L, 100M, 200M
Miguel Henriques Marques SLB 50L
Miguel Monteiro Cruchinho SCP 200B
Miguel Ribeiro Bate SAD 1500L
Nuno Gonçalo Quintanilha CFB 100M, 200M
Pedro André Santos SAD 200M, 200E
Pedro Galvão Gouveia CDN 200M
Tiago Costa Cunha SCP 100L, 200L, 400L
Anna Baptista Ferreira SAD 100C, 200C
Beatriz Mendes Viegas SCP 50L,100L
Carolina Rosa Marcelino SAD 200L, 400L
Catarina Martins Mestre CNLX 100C
Inês Camacho Fernandes SCP 100M
Luísa Maria Machado SFUAP 800L, 200B, 200E, 400E
Francisca Salvador Mesquita ADRCIMM 200M, 200E, 400E
Madalena Gomes Azevedo SAD 200L, 400L
Maria Margarida Belo SCP 100L
Rita Barros Frischknecht SAD 200L, 400L, 100C, 200C