Confirmado: Olímpicos e clubes de Leiria fora da Assembleia Geral

  •  
  •  
  •  

A Federação Portuguesa de Natação anunciou, esta quarta-feira, em comunicado, os delegados que vão compor a Assembleia Geral (AG) do quadriénio 2020-2024, confirmando a notícia avançada em primeira mão pelo Chlorus em que as categorias de praticantes olímpicos e clubes da Associação de Natação do Distrito de Leiria não vão estar representadas por não terem registado qualquer voto nas eleições do passado sábado.

Após recebimento e verificação de toda a documentação remetida pelas diferentes assembleias de voto, a Comissão Eleitoral apurou os resultados finais e definitivos, sendo que a AG será então composta por apenas 38 delegados:

Aldo Costa (APTN)

Alexandre Américo Miguel (CL_ANC)

Alexandre Carmo Fernandes (AI)

Alfredo António Ferraria (MASTER)

Aníbal Cabral Pires (ANNP)

António Paulo Vasconcelos (CL_FORM)

Avelino da Silva (ANMAD)

Carla Mendes (ANALG)

Carlos Martins do Vale (CL_ANNP)

Cláudia Belchiorinho (ANALEN)

Daniel Alexandre Galvoeira (CL_ANALEN)

Daniel Carlos Videira (NART/NA)

Edgar Pinto Oliveira (ANDL)

Elmano José Freitas (CL_ANMAD)

Graça Maria Vilarinho (A)

Gustavo de Almeida Madureira (NP)

João Augusto Alexandre (ANIC)

João Carlos Matos (CL_ARNN)

João Carlos Pires (PA)

João Luís Loureiro (CL_ANDS)

João Paulo Rodrigues (CL_ANCNP)

José Alfredo Nóbrega (ARNN)

José Carlos Valente (CL_ANL)

José Domingos Vaz (ANRA)

Luís Miguel Cameira (T JO)

Luís Vaz (NPA)

Manuel da Silva Pereira (ANCNP)

Marc Francis Moreira (T)

Mário António Pereira (CL_ANDS)

Miguel Oliveira (ANC)

Miguel Santos (ANL)

Orlando Manuel Novo (CL_ANMIN)

Pedro Faia (CL_JO)

Pedro Miguel Cruz (ANMIN)

Pedro Miguel Pacheco (CL_ANRA)

Rui António Agostinho (CL_ANIC)

Sandra Oliveira (ANAN)

Vítor Manuel Sousa (CL_ANALG)

Resultados Finais:

Categoria

Praticantes Qualquer Edição JO

Alexis Manaças Santos 0

Praticantes Masters

Alfredo António Ferraria 28

Praticantes Natação Pura e AA

Gustavo de Almeida Madureira 12

Praticantes PA

João Carlos Pires 6

Salvador Jorge Lopes 3

Praticantes NART e NA

Daniel Carlos Videira 2

Treinadores JO

Luís Miguel Cameira 3

Treinadores atividade

Marc Francis Moreira 20

Árbitros ou Juízes Internacionais

Alexandre Carmo Fernandes 6

Árbitros ou Juízes

Graça Maria Vilarinho 38

Soraia Calinas Silva 25

Clubes história JO

Pedro Filipe Faia 5

Clubes Filiados AT’s

ANALEN

Daniel Alexandre Galvoeira (AMINATA) 2

ANALG

Vítor Manuel Sousa (LDC) 1

ANRA

Pedro Miguel Pacheco (CNPD) 3

ANC

Alexandre Américo Miguel (CAC) 2

ANCNP

João Paulo Rodrigues (CGA) 4

ANDL

Carla Feliciano Ferreira (PIMP) 0

ANDS

Mário António Pereira (CLAC) 1

ANIC

Rui António Agostinho (ANAR) 4

ANL

José Carlos Valente (Alhandra) 1

ANMAD

Elmano José Freitas (CNF) 1

ANMIN

Orlando Manuel Novo (VNC) 2

ANNP

Carlos Martins do Vale (CNV) 4

ARNN

João Carlos Matos (GCVR) 1

Clubes com escolas e formação

António Paulo Vasconcelos 19

Comentários