António José Silva lidera lista única, Manuel Pinto Coelho mantém-se como mandatário

  •  
  •  
  •  

A Lista A, liderada pelo atual presidente da Federação Portuguesa de Natação, é a única concorrente às eleições dos órgãos sociais deste organismo para o quadriénio 2016-2020, marcadas para dia 22 de outubro, entre as 13h00 e as 17h00, no Auditório do Complexo de Piscinas do Jamor, em Oeiras.

Manuel Ferreira Pinto Coelho é o mandatário da lista de António José Silva, tal como já tinha sido nas eleições de 2012.

Alexsander Esteves, Vera Costa e Nuno Batalha são as novidades entre os nomes propostos para vice-presidentes da Direção.

Alberto Borges é o nome indicado para presidente da Mesa da Assembleia Geral, Tiago Azenha para o Conselho de Disciplina, José Silva para o Conselho Fiscal, Jorge Ramos para o Conselho de Justiça e Alexandre Silva para o Conselho de Arbitragem.

Lista A

 

Mesa da Assembleia da Geral

Presidente Alberto Mota Borges

Vice-Presidente Paulo Alexandre Silva Lima

Secretário Alexandra Maria da Silva Correia Jorge

1.º Suplente Jorge Alberto Lourenço do Couto

2.º Suplente Ângela Sofia da Cunha Menezes

3.º Suplente Paulo Alexandre Vilela Rebocho Amaral

 

Presidente

Presidente António José Rocha Martins da Silva

 

Direção

Vice-Presidente Rui António Bettencourt Sardinha

Vice-Presidente Alexsander Ramos Esteves

Vice-Presidente Jorge Manuel Rodrigues da Cruz

Vice-Presidente José Miguel Silva Miranda

Vice-Presidente Vera Cristina Nunes Costa

Vice-Presidente Nuno Miguel Prazeres Batalha

Membro Pedro Gil Frade Morouço

Membro Jorge Morais Torres

Membro Luís Miguel Rodrigues Monteiro

Membro José António Mayer Cabral Sacadura

Membro Vasco Nuno Sampaio e Castro de Sousa

 

Conselho de Disciplina

Presidente Tiago Rafael Rodrigues Azenha

Membro Miguel Fernando Ferreira de Beça

Membro Daniela Filipa Teixeira de Sousa

1.º Suplente Filipa Daniela Couto Campos

2.º Suplente Paula Albertina Afonso d’Oliveira Correia Maia

 

Conselho Fiscal

Presidente José Soares Gomes da Silva

Membro Pedro Manuel Ferreira da Rocha

Membro Sandra Maria Magalhães Gouveia Moreira

1.º Suplente Nuno Miguel Pinho da Silva Magalhães

2.º Suplente Sandra Cristina Marques Monteiro Pinto

 

Conselho de Justiça

Presidente Jorge Henrique Soares Ramos

Membro João Carlos Pires Trindade

Membro Diogo Macedo Graça

1.º Suplente José Pedro Pereira Pinto

2.º Suplente Nuno Miguel Bonita Pereira Loureiro

 

Conselho de Arbitragem

Presidente Alexandre Miguel Carvalho Silva

Membro Jorge Manuel Reis Salgueiro

Membro Maria Clara Nogueira da Silva Crespo

Membro Vítor Manuel Soares Santiago

Membro Igor Paulo Rodrigues Ferreira

Membro Lúcia Zara Miranda Soares

Membro Diogo Francisco do Nascimento e Carvalho

1.º Suplente Mariana Isabel Rodrigues Ferreira

2.º Suplente José Joaquim Arruda

3.º Suplente Soraia Calinas Crespo da Silva

Mais de 10 mil leitores não dispensam o Chlorus.
Fazer jornalismo de Natação tem um custo e por isso
precisamos de si para continuar a trabalhar e fazer melhor.
Torne-se nosso assinante por apenas 12€ por ano e
tenha acesso a todos os conteúdos Premium.



Comentários